Landeskunde Baden-Württemberg

 
Plenarsitzung im Deutschen Bundestag, 2014. Foto: Deutscher Bundestag, Marc-Steffen Unger
Gewählte Wahlkreisbewerberinnen und Bewerber in Baden-Württemberg 2017
Wahlkreis Bewerberin/Bewerber Partei
258 Stuttgart I Dr. Stefan Kaufmann CDU
259 Stuttgart II Karin Maag CDU
260 Böblingen Marc Biadacz CDU
261 Esslingen Markus Grübel CDU
262 Nürtingen Michael Hennrich CDU
263 Göppingen Hermann Färber CDU
264 Waiblingen Dr. Joachim Pfeiffer CDU
265 Ludwigsburg Steffen Bilger CDU
266 Neckar-Zaber Eberhard Gienger CDU
267 Heilbronn Alexander Throm CDU
268 Schwäbisch Hall-Hohenlohe Christian von Stetten CDU
269 Backnang-Schwäbisch Gmünd Norbert Barthle CDU
270 Aalen-Heidenheim Roderich Kiesewetter CDU
271 Karlsruhe-Stadt Ingo Wellenreuther CDU
272 Karlsruhe-Land Axel Eduard Fischer CDU
273 Rastatt Kai Whittaker CDU
274 Heidelberg Dr. Karl Lamers CDU
275 Mannheim Nikolas Löbl CDU
276 Odenwald-Tauber Alois Gerig CDU
277 Rhein-Neckar Dr. Stephan Harbarth CDU
278 Bruchsal-Schwetzingen Olav Gutting CDU
279 Pforzheim Gunther Krichbaum CDU
280 Calw Hans-Joachim Fuchtel CDU
281 Freiburg Matern Marschall von Bieberstein CDU
282 Lörrach-Müllheim Armin Schuster CDU
283 Emmendingen-Lahr Peter Weiß CDU
284 Offenburg Dr. Wolfgang Schäuble CDU
285 Rottweil-Tuttlingen Volker Kauder CDU
286 Schwarzwald-Baar Thorsten Frei CDU
287 Konstanz Andreas Jung CDU
288 Waldshut Felix Schreiner CDU
289 Reutlingen Michael Donth CDU
290 Tübingen Annette Widmann-Mauz CDU
291 Ulm Ronja Kemmer CDU
292 Biberach Josef Rief CDU
293 Bodensee Lothar Riebsamen CDU
294 Ravensburg-Bodensee Axel Müller CDU
295 Zollernalb-Sigmaringen Thomas Bareiß CDU

Nach oben

Nach Landeslisten in Baden-Württemberg gewählte Bewerberinnen und Bewerber 2017
Partei Bewerberin/Bewerber Listenplatz
SPD Leni Breymeyer 1
SPD Christian Lange 2
SPD Rita Schwarzelühr Sutter 3
SPD Lothar Binding 4
SPD Hildegard Mattheis 5
SPD Nils Schmid 6
SPD Katja Mast 7
SPD Martin Gerster 8
SPD Ute Vogt 9
SPD Johannes Fechner 10
SPD Gabriele Katzmarek 11
SPD Lars Castellucci 12
SPD Heike Baehrens 13
SPD Dr. Martin Rosemann 14
SPD Saskia Esken 15
SPD Josip Juratovic 16
GRÜNE Kerstin Andreae 1
GRÜNE Cem Özdemir 2
GRÜNE Sylvia Kotting-Uhl 3
GRÜNE Dr. Gerhard Schick 4
GRÜNE Agnes Brugger 5
GRÜNE Christian Kühn 6
GRÜNE Beate Müller-Gemmeke 7
GRÜNE Harald Ebner 8
GRÜNE Dr. Franziska Brantner 9
GRÜNE Matthias Gastel 10
GRÜNE Anna Christmann 11
GRÜNE Danyal Bayaz 12
GRÜNE Margit Stumpp:13
FDP Michael Theurer 1
FDP Judith Skudelny 2
FDP Michael Georg Link 3
FDP Pascal Kober 4
FDP Florian Toncar 5
FDP Marcel Klinge 6
FDP Renata Alt 7
FDP Benjamin Strasser 8
FDP Jens Brandenburg 9
FDP Christoph Hoffman 10
FDP Alexander Kulitz 11
FDP Christian Jung 12
AFD Alice Weidel 1
AFD Lothar Maier 2
AFD Marc Jongen 3
AFD Markus Frohnmaier 4
AFD Thomas Seitz 5
AFD Jürgen Braun 6
AFD Martin Hess 7
AFD Volker Münz 8
AFD Marc Bernhard 9
AFD Dirk Spaniel 10
AFD Franziska Gminder 11
DIE LINKE Bernd Riexinger 1
DIE LINKE Heike Hänsel 2
DIE LINKE Gökay Akbulut 3
DIE LINKE Tobias Pflüger 4
DIE LINKE Jessica Tatti 5
DIE LINKE Michel Brandt 6

Nach oben

 

Erinnern Sie sich noch?

 

Ehemalige Landesregierung

Hier finden Sie einen Überblick über die Landesregierung von 2011 - 2016, die 15. Wahlperiode in Baden-Württemberg.

 
 
 
 
 

Ehemalige Regierungschefs

 

Ministerpräsidenten seit 1952

Hier finden Sie einen Überblick über alle Regierungschefs von Baden-Württemberg seit 1952

 
 
 
 
 

Baden-Württembergische Abgeordnete im 19. Bundestag